17. Juli 2017

WP_2017/2018 1. Halbjahr

Im ersten Halbjahr des Schuljahres 2017/18 werden sieben Wahlpflichtkurse zur Auswahl angeboten.

Eine Beschreibung der Angebote entnehmen Sie bitte folgendem Link.

Die Kurse finden am Montag, Mittwoch oder Donnerstag jeweils im 5. und 6. Block statt.  Die genauen Angaben entnehmen Sie bitte den Beschreibungen der Angebote. Die Termine der beiden Wahlpflichtkursklausuren finden Sie im laufenden Kalender des Schuljahres.

  • Drucktechnik [Frau Debler] – Montag
  • Malerei [Frau Doumbouya] – Donnerstag
  • Zeichnen [Frau Doumbouya] – Montag
  • Typografie [Frau Thomas] – Montag
  • Experimenetelle Malerei [Frau Jaeger] – Donnerstag
  • Airbrush [Herr Teichert] (max.12 SchülerInnen) – Mittwoch
  • Vergoldung [Herr Purschke]  (max. 12 SchülerInnen) / Für den Kurs wird ein Unkostenbeitrag von 40 Euro erhoben. – Montag

Die Kurse beginnen am 11. September, die Anmeldung zu den Kursen erfolgt über die Internetseite der Wahlpflichtkursanmeldung am Donnerstag, den 07. September in der ersten Schulwoche.

Rückfragen richten Sie bitte an Herrn Dreyer oder an Herrn Scharff.

2. Juli 2017

Material- und Werkzeuglisten für BG, GTA und OF ab dem Schuljahr 2017/2018

Diese Materialien benötigen Sie für Ihren Unterricht in den Fächern Gestaltungstechnik (BG / GTA) und Farbtechnik und Raumgestaltung (OF /FOS)

Rückfragen bitte an Herrn Dreyer (dreyer@wilhelm-ostwald-schule.de)

Berufliches Gymnasium: MateriallisteBG2017

Gestaltungstechnische Assistenten: MateriallisteGTA1718

Fachoberschule: Werkzeugliste für Farbtechnik und Raumgestaltung2017

1. Juli 2017

29. Januar 2017

24. Januar 2017

WP 2016/2017_2 Hj-

WP_Aushang16_17

30. Dezember 2016

  

#19dezember

1. September 2016

Wahlpflicht 2016_2017_1. Halbjahr

WP2016_17

17. Juli 2016

Bildschirmfoto 2016-07-17 um 12.45.25

12. Juli 2016

Der Fachbereich Gestaltung gratuliert den Absolvent*innen der Fachhochschulreifeprüfung 2016

Wir gratulieren den Absolventen der Fachhochschulreifeprüfung 2016:

Ahmet Akbas, Sila Akgönen, Tara Alaca, Amine Ayad, Sarah Bahsoun, Sharon Bajorat, Janina Batschke, Robin Baumgärtel, Martin Beckmann, Amina Bekkadour, Alina Benter, Robert Bernhardt, Marius Bieda, Theo Bierhorst, Marcel Blickensdorf, Sema Bozkurt, Sophia Buchholz, Chantal Burau, Laura Dahlbüdding, Mirco Dannat, Tassilo Dudzinska, Derya Erdal, Juliane Ernst, Ozan Eskibas, Arabella Geng, Rayan Ghazal, Anne Maria Gillmeier, Katharina Hausmann, Marcel Hawryszczak, Julia Herzberg, Günes Ipek, Onur Kaya, Mohamed Kharbot, Cecilia Kindermann, Jessica Klinger, Merve Kosat, Jenny Kroh, Bonni Kuhnt, Fabian Lukawsky, Tanja Machus, Yosuke Matsuura, Carina Matthes, Laura Modica, Duc-Han Nguyen, Joshua Oduntan, Ali Osseili, Leonie Pauls, Yasmin Pelka, Sotiria Piridou, Linos Preuß, Kristina Radovanovic, Sam-Douglas Ruckat, Alicia Saucedo Castillo, Diana Hoa Schiemann, Vivien Schreiber, Alexander Leron Sécrit, Sanja Sekulovic, Maria Stark, Anna Stercer, Sheila-Terra Szilágyi, Mylène Van-Espen, Deianeira Vaßen, Helen Wattrodt, Shannon Weißel, Jessica Zeberek und Nuri Zemke

6. Juni 2016

2. Fachkonferenz Gestaltung 2015_2016

Entwurf-Fachkonferenz-Gesta